Team und Kontakt › Kontakt

So erreichen Sie uns


Kontakt

Besucherservice
Montags bis freitags 9–19 Uhr
Samstags/sonntags 9–15 Uhr

T +49 331 236014-499
besucherservice@museum-barberini.com


Museumsstandort

Museum Barberini
Alter Markt
Humboldtstr. 5–6
14467 Potsdam


Büroanschrift

Museum Barberini gGmbH
Friedrich-Ebert-Str. 115
14467 Potsdam

T +49 331 236014-399
info@museum-barberini.com

Museum Barberini, Frontansicht vom Alten Markt, Photo: Stefan Müller, Berlin

Museum Barberini, Frontansicht vom Alten Markt, Photo: Stefan Müller, Berlin

Team und Kontakt › Team

Barberini Team

„Nichts ist aufregender als die Begegnung mit dem Original. Wir zeigen es Ihnen.“


Ortrud Westheider ist seit 2016 Direktorin des Museums Barberini. Die Kunsthistorikerin promovierte zu Max Beckmann. Von 2006 bis 2016 leitete sie das Bucerius Kunst Forum in Hamburg. Sie kam 2002 als Kuratorin an das von der ZEIT-Stiftung Ebelin und Gerd Bucerius getragene, damals neu gegründete Ausstellungshaus. Dort konzipierte sie zahlreiche Ausstellungen, darunter die Ausstellungstriologie 150 Jahre amerikanische Kunst. 1800–1950 (2007–2009). Außerdem kuratierte sie die Ausstellungen Max Beckmann. Menschen am Meer (2003), Frida Kahlo (2006), New York Photography 1890–1950. Von Stieglitz bis Man Ray (2012), Rodtschenko. Eine neue Zeit (2013), Mondrian. Farbe (2014) und Picasso. Fenster zur Welt (2016).

Dr. Ortrud Westheider
Direktorin

T +49 331 236014-300
info@museum-barberini.com

Kaufmännische Leitung

Ina Storch
Kaufmännische Leiterin

T +49 331 236014-302
storch@museum-barberini.com

Wissenschaft

Dr. Michael Philipp
Kurator

T +49 331 236014-303
philipp@museum-barberini.com

Julia Knöschke
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

T +49 331 236014-307
knoeschke@museum-barberini.com

Linda Philipp-Hacka
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

T +49 331 236014-314
philipp-hacka@museum-barberini.com

Marketing und PR

Johanna Köhler
Leiterin Marketing und PR

T +49 331 236014-305
koehler@museum-barberini.com

Mona Wischhoff
Volontärin Marketing und PR

T +49 331 236014-308
wischhoff@museum-barberini.com

Bildung und Vermittlung

Dr. Silke Krohn
Leiterin Bildung und Vermittlung

T +49 331 236014-306
krohn@museum-barberini.com

Veranstaltungen

Theresa Krämer
Mitarbeiterin Veranstaltungen

T +49 331 236014-312
kraemer@museum-barberini.com

Verwaltung

Anne Barz
Registrar

T +49 331 236014-311
barz@museum-barberini.com

Julia Georgi
Office Manager

T +49 331 236014-313
georgi@museum-barberini.com

Bau

Heike Welkisch
Projektleiterin

T +49 151 44809914
welkisch@museum-barberini.com

Willy Athenstädt
Bauherrenvertreter

T +49 331 236014-304
athenstaedt@museum-barberini.com

Birgit Knicker
QM-Hochbau

T +49 331 236014-310
knicker@museum-barberini.com

Josef Franz
Projektkoordinator TGA

T +49 172 7530129
franz@museum-barberini.com

Haustechnik

Carsten Loeper
Haustechniker

T +49 331 236014-220
loeper@museum-barberini.com

Team und Kontakt › Jobs

Aktuelle Jobangebote

  • Derzeit sind keine Stellen ausgeschrieben.